Скорость, время, расстояние

Быстрота передвижения

Окружающий нас мир находится в постоянном развитии и движении. И людям часто приходится оценивать быстроту перемещения различных объектов наблюдения.

Проще это делать, указывая пройденные ими расстояния за равные промежутки времени.

Скорость

Например, заяц может пробежать за один час 60 км, страус за час – 80 км, гепард за час – 120 км. Говорят, что скорость зайца 60 км в час, страуса – 80 км в час, гепарда – 120 км в час. Для сравнения: разрешенная скорость автомобилей по дорогам города не превышает 60 км в час. Получается, что животные способны развивать не меньшую скорость.

Величину, показывающую пройденное расстояние за единицу времени назвали скоростью.

Средняя скорость

Средней называется такая неменяющаяся скорость, при которой объект проходит заданное расстояние за определенный промежуток времени.

Чтобы найти среднюю скорость, например, поезда, необходимо пройденное им расстояние поделить на затраченное на это движение время.

Скорость поезда

Если от одной станции до следующей станции поезд прошел за 10 часов 800 километров, то получается, что средняя скорость движения данного поезда составляет:
800 км : 10 ч = 80 км/ч.

Запись наименования скорости – «км/ч» читается как «километров в час»  и записывается через черту, означающую деление. Поскольку по определению скорость находится с помощью действия деления: пройденное расстояние делим на затраченное время на данный путь.

Задача

Плот за 3 часа проплыл по течению 12 км. Найдите скорость движения плота. Сколько км проплывёт плот за 5 часов?

Решение

1) 12 км : 3 ч = 4 км/чскорость движения плота;

2) 4 км/ч · 5 ч = 20 км – проплывёт плот за 5 часов.

Ответ: 4 км/ч; 20 км.

Задача содержит в себе две части, так как у неё два вопроса. Поэтому и получено два ответа. Причём вторая подзадача обратна первой, поскольку в ней неизвестным является расстояние.

В задачах на скорость иногда требуется найти время движения объекта.

Задача

Скорость движения кита около 30 км в час. За сколько часов он проплывет 150 км?

Решение

150 км : 30 км/ч = 5 ч.

Ответ: 5 ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.